28 марта 2011 г.

О добрых намерениях и роли последовательности...

Профессор Ицхак Адизес, один из самых известных специалистов в области управления, очень убедительно и ярко отвечает на вопрос о причинах неудач при изменениях в компании, о роли структуры в организации, о том, как добрые намерения могут разрушать систему, а также о роли последовательности во всем, что мы делаем в бизнесе... :)

 




1 комментарий:

  1. Алексей. Спасибо за познавательное видео.
    Классное видео!
    Но позволю себе покритиковать ("Россия- страна, где на одного Пушкина приходится десять белинских").
    Человек совершенно не ответил на заданный вопрос, но прорекламировал свой курс обучения.
    А теперь по существу.
    Сначала возражения:Да он и не мог ответить на вопрос из зала! Почему? Есть старая поговорка: "Гораздо проще учить других жить правильно, чем жить правильно самому". Человек сам и сказал, что всю жизнь учил, разрабатывал системы, читал лекции. Супер! А чего стоит упоминание о реорганизации Банк оф Америка,который теперь уже только ленивый не признает одним из виновников последнего кризиса. Об этом лучше сейчас скромно умолчать. И даже не важно, когда прошла та реорганизация.
    Теперь, то, что понравилось:
    1."Сначала структура, а потом стратегия!"- замечательный и правильный лозунг. Кстати, отвечающие на многие ваши статьи, уважаемый Алексей. Мы все почему-то сначала думаем о стратегии и пытаемся выполнять эту стратегию со старой структурой. А структура это и работник и руководитель. Надо изменить отношения в структуре (об этом мой предидущий коммментарий) и структура станет новой! И мышление изменится.
    2."Расчистите место!"- это что имелось ввиду? То, как тот же Банк оф Америка боролся с кризисом уволив 11% сотрудников? Или то, как сейчас у нас проводится переаттестация в полиции (простите за скатывание к политике)? А слабо изменить отношения внутри существующей команды, чтобы не тратить время на подбор новых кадров и их притирку в команду? Но не "иноземными методами".Просто попробовать быть честными в команде.Поверьте, сейчас такого нет нигде.
    3."Нужна правильная последовательность!"- а вот это "пять". И добавить тут нечего.
    4.Сразу видно, что у человека какие-то трения с выпускниками MBA. "МБА- опасные люди". Сразу видно, неуютно ему с людьми, которые разбираются в "его" вопросах практически не хуже его самого.А это уже- гордыня. Между прочим, один из грехов.

    Вывод: интервью поучительно. Но только еще раз подтверждает постулат, что никакие западные теории у нас не работают. А пытаться их переработать под нашу действительность могут лишь не многие энтузиасты, к коим я отношу и вас, Алексей. Все у нас получится! Вспомните Винни Пуха:"У меня правильнописание хромает! Оно хорошее... но почему-то хромает..." (с)

    ОтветитьУдалить